В эксклюзивном интервью МИА «Россия сегодня» всемирно известный духовный лидер рассказал, на чем основана его вера в светлое будущее человечества, что он думает о Путине, Трампе и роли России в мире, какое послание адресует новому поколению, что необходимо современной науке и системе образования и как работать с «шестым сознанием», чтобы обрести счастье. С Его Святейшеством Далай-ламой беседовала руководитель проекта «Религия и мировоззрение» РИА Новости (МИА «Россия сегодня») Ольга Липич.
Интервью записано в мае 2019 г. в дни Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России в г. Дхарамсала, Индия.
Перевод: Наталья Иноземцева
Озвучивание: Игорь Янчеглов, Наталья Иноземцева
Как развитие искусственного интеллекта влияет на общество? Поговорим об этом в прямом эфире 26 августа в 18:00 по Москве. В Рубке ПостНауки культуролог Оксана Мороз. Также выясним, что думает о трендах в сфере цифровизации Михаэль Пунтшу (Michael Puntschuh) — политический аналитик в независимом исследовательском центре iRights.Lab. Модератор дискуссии — издатель ПостНауки Ивар Максутов.
Содержание:
0:00:00 Алгоритмы и этика: сделает ли искусственный интеллект наше общество лучше?
0:00:39 Начало эфира
0:01:28 «Сетевой сентябрь» (https://netseptember20.te-st.ru/) — онлайн-конференция об инновациях и технологиях в общественной сфере
0:06:00 Поможет ли искусственный интеллект правам человека или усугубит ситуацию?
0:41:00 Должны ли цифровые продукты быть понятными?
0:47:07 Искусственный интеллект в заголовках новостей. Источник: yandex.ru/company/researches/2020/ai-news
1:00:15 Правила разработки алгоритмических систем Algo.Rules: algorules.org/en/home/
1:09:44 Помешает ли жесткое регулирование развитию технологий и предпринимательству?
1:36:41 ПостНаука postnauka.ru/
1:46:00 Рекомендации
— сериал «Мир Дикого запада» www.kinopoisk.ru/series/195523/
— сериал «Видоизмененнный углерод» www.kinopoisk.ru/series/669089/
— тест implicit.harvard.edu/implicit/selectatest.html
Эфир проводится при поддержке Гёте-института (https://www.goethe.de/ins/ru/ru/sta/mos.html), деятельность которого направлена на расширение международного культурного сотрудничества и популяризацию немецкого языка. 3 и 4 сентября 2020 года пройдет «Сетевой сентябрь» (https://netseptember20.te-st.ru/) — онлайн-конференция об инновациях и технологиях в общественной сфере, организованная «Теплицей социальных технологий» в партнёрстве с Гёте-Институтом в Москве. Эксперты расскажут о трендах в сфере цифровизации и искусственного интеллекта и том, как они влияют на социальные изменения и развитие гражданского общества, проведут дискуссии, лекции, мастер-классы. Программа «Сетевого сентября» и регистрация на конференцию по ссылкам:
— Программа — netseptember20.te-st.ru/timing/
— Регистрация — pd.te-st.ru/netseptember20/
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Прошелся после работы с камерой в руках и рассказал о том, что увидел вокруг. Запарковался на Парк-авеню, заскочил в туалет на Центральном вокзале, а потом прогулялся в сторону Рокфеллер-Центра. Подземные переходы, платформы вокзала, собор Святого Патрика, Рокфеллер-центр, шоу Джимми Фэллона, торговцы поддельными сумками, уличная еда, Даймонд-дистрикт и многое другое. Сорри за мат. Вчера был так поражен услышанным, что не удержался и процитировал.
00:00 о Евгении Комаровском
01:11 о своем 60-летии
03:15 о Харькове своего детства и своих родителях
06:11 о своей первой квартире
08:02 о том, почему подталкивал своих родителей к переезду в Германию
12:24 о смерти родителей от онкологии и немецкой медицине
16:25 о том, почему стал педиатром
18:16 о том, кем мечтал стать в детстве
19:12 о своей работе в детской реанимации
22:35 «Два здоровенных хлопца взяли меня подмышки и засунули в «Волгу»
24:00 «В нашей стране детский врач – никто»
24:48 «Я всегда был педиатром-террористом: послал очень многих родителей, которыми не хотели ими быть»
25:45 «Если бы я знал, на что обречен врач в Украине, никогда не выбрал бы эту профессию»
27:17 «Нищий врач представляет прямую угрозу для пациента»
30:20 «Каждая выжившая бабушка приближает крах пенсионного фонда»
34:22 «Все коронавирусные решения – политические, а не медицинские»
37:41 «К коронавирусу у достаточно большого количества людей есть врожденный иммунитет»
39:20 о тестировании на коронавирус и российской вакцине от коронавируса
40:46 о российско-украинском конфликте
44:29 о том, почему не поддался на уговоры Гордона идти в президенты Украины
48:07 «Мою травлю организовал Порошенко»
49:44 о том, когда в последний раз общался с Зеленским
51:02 о президенстве Зеленского: «У меня ощущение агонии государства»
53:42 о том, как решить проблему того, что умные и честные не могут попасть во власть
56:32 Комаровский – Гордону: «В жопу кухарок! Дима, отцепись»
58:13 «Им не важно, что я не ворую, – им главное, чтобы я говорил только на украинском языке»
59:09 «Какие-то дебильные дамы пишут: «Я не люблю Комаровского – он слишком много торгует»
59:52 Комаровский рассказал Гордону анекдот про яйца
1:01:47 «У Зеленского уже не получится»
1:04:19 «За кого бы ни проголосовал, тебя все равно трахнут – еще и в извращенной форме»
1:05:32 о том, что сейчас делал бы, как президент
1:07:33 Гордон обвинил Комаровского в цензуре по отношению к нему
1:08:32 о том, почему неоднократно отказывался стать министром здравоохранения
1:10:35 «Пойду ли я спасать украинскую медицину? Первое правило спасателя – убедиться в собственной безопасности»
1:14:35 «Сегодняшняя политика в вопросах религии и языка преследует цель федерализации Украины»
1:20:06 «В Украине все не так плохо, как нам преподносят: люди научились жить по соседству с государством»
1:21:25 «Нам позарез нужен не институт национальной памяти, а институт русского языка в Украине»
1:22:38 «Я вырос в доме, где было 5 тысяч книг»
1:26:16 о том, кто и что его сформировало
1:29:07 «Я понял, что в этой системе здравоохранения самое мудрое, что я могу сделать – научить родителей брать на себя ответственность за своих детей»
1:30:18 о том, что ему в себе нравится, а что нет
1:33:19 «У меня, врача детской реанимации областной больницы, не было лишнего рубля на такси. И я с гноем в легком ехал в больницу на троллейбусе»
1:36:41 «Когда еврейский мальчик становится президентом страны и допускает нацизм на улицах, тогда веры нет ни во что»
1:38:27 о том, свободный ли он человек
1:41:17 «Я вижу абсолютный информационный коронавирусный беспредел и пытаюсь с ним бороться»
1:44:42 о том, почему не переезжает жить в Киев
1:46:08 о своем новом проекте «Журнал доктора Комаровского»
1:47:48 о том, в каком городе хотел бы жить, кроме Харькова и в какой стране мира чувствует себя лучше всего
1:48:42 о туризме, рыбалке и фотографии
1:52:31 «Какая б… дь придумала, что посылку с AliExpress дороже 100 долларов нужно растаможить? Нужно делать все, чтобы государство по максимуму оставило нас в покое!»
1:57:35 о том, что читает
1:58:24 Комаровский рассказал Гордону анекдот про попугая
1:59:37 о том, какие фильмы любит
2:00:10 «Беда в том, что люди, готовые принимать решения и не готовые врать и воровать, массово покидают страну. Оставшиеся вынуждены подчиняться быдляцким законам и жить в окружении угроз и насилия»
2:01:39 «Мы выбрали Зеленского на фоне объединяющего большинство людей неприятия политики первого лица, который врет и ворует»
2:03:25 о своей жене детях и внуках
2:05:26 «Мир изменится, но нас это коснется в умеренной степени: мы слишком далеки от цивилизации»
2:10:55 «Больше всего меня убивает в нашей стране мерзкое отношение к детям»
2:12:39 «Президент – первое лицо, он все определяет, значит, пусть за все и отвечает»
2:15:33 «Рецепт счастливой страны: бабы – в политику, мужики – к детям»
На нашей кухне СМАК поистине французское блюдо — тартар из говядины. По особому рецепту Эйнат Кляйн. Это замечательная, обворожительная, эрудированная девушка — талантливый гид. И, по совместительству, новая жена Макаревича.
Французская кухня — еще один способ выразить чувства. Именно поэтому утонченные девушки предпочитают традиционные рецепты кухни этой романтичной страны.
Эйнат Кляйн и Андрей Макаревич выбрали блюдо из мяса, а точнее блюдо из говядины. Холодная закуска тар-тар это многосоставной французский рецепт, требующий особого внимания к деталям.
Сохраняйте рецепт закуски тартар и не забудьте подписаться, к этому выпуску точно захочется вернуться!
Для соуса:
вустерширский соус
оливковое масло
лимонный сок
горчица
Смотрите программу СМАК на нашем канале, готовьте вместе с Андреем макаревичем и Эйнат Кляйн французский тартар. Наслаждайтесь нашими уютными беседами и удивляйте родных необычными рецептами!
Рекомендуем подписаться на уведомления, впереди еще много интересного!
Харьков — первая столица Украины. Журналисты приехали в гости к аскетичному городскому голове Украины — Геннадию Кернесу. Он действительно скромный мэр Украины, если исследовать его декларацию. В программе «Наши деньги» исследовали как зарабатывает, где отдыхает и на что тратит немалые средства мэр Харькова — Геннадий Кернес.
Интервью Дмитрия Гордона Максиму Бахматову
00:00 «Называйте меня просто – великий человек»
02:32 с чего начинал Гордон в журналистике
05:38 «У Соловьева нет кадыка – он полностью состоит из говна»
06:51 «Моя задача – дать трибуну всему хорошему и светлому»
08:06 «Талантливому человеку я могу простить все»
10:33 «Я не верю даже в свою полную независимость»
12:02 о том, почему Сабо не хотел 10 лет давать интервью
15:32 почему Дурицкая не давала интервью 5,5 лет
16:42 о своих правилах жизни
19:06 о своем интервью Дудю
21:09 о влиянии денег на свободу
23:40 о затратах на свои программы и сколько зарабатывает на YouTube
33:58 о независимом украинском телевидении
35:49 «Я делаю интервью с теми людьми, которые интересны лично мне, иногда даже пренебрегая «рынком»
41:58 о важности заголовков
45:33 о феномене Дудя
47:10 о своей узнаваемости
48:28 о том, кому помогает
50:33 «Хотите мудрости? Посмотрите мои интервью со Жванецким, два интервью с Джигарханяном и пять – с Виктюком»
54:01 как развивать критическое мышление
58:53 о судьбе телевидения
59:58 об избирателях и элите
1:03:07 «Ролан Быков сказал мне: «Не смотря на то, что зло побеждает, добро все равно сильнее»
Подписывайтесь на официальный канал Дмитрия Гордона, чтобы не пропустить новые выпуски!