Трое друзей из Москвы живут «дикарями» в замечательном месте с песчаным пляжем, пресной водой, тенью и дровами у самого моря. Отдыхают.
Внезапно приезжают две незнакомки и заявляют, что это их старое место. Более того, они доказывают свое первенство, выкопав бутылку с письмом. Но уезжать ребята отказываются. Дамы же от своего места отказываться тоже не собираются и ставят палатку.
Начинается тихая война, перерастающая со временем в любовь. Один из тех фильмов, которые можно пересматривать не один раз.
Режиссер: Генрих Бардухмиосович Оганесян
Композитор: Андрей Михайлович Волконский
Сценарий: Сергей Михалков
В ролях: Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов
1963 г. ‧ Комедия
Содержание:
0:00:00 Верхний палеолит
0:00:07 Миграции древних людей
0:13:17 Кроманьонцы
0:26:46 Заселение Америки
0:41:36 Заселение Австралии
0:55:20 Культура верхнего палеолита
1:09:45 Охота и собирательство в палеолите
1:22:21 Охота на хоботных в верхнем палеолите
1:31:18 Праздничная культура у древних людей
1:40:42 Детство в палеолите
1:51:47 Шаманство и погребение в палеолите
2:05:36 Исследования палеолитического пещерного искусства — Владислав Житенёв
2:19:41 Искусство Каповой пещеры — Владислав Житенёв
2:33:45 Исследования миграций и палеолитического искусства — Владислав Житенёв
Эпохой верхнего палеолита называется период примерно от 40 до 10 тысяч лет назад. Многочисленные культуры этого времени оставили о себе очень мало свидетельств, и археологи собирают по крупицам информацию о жизни наших далеких предков. На древних стоянках находят кости, фрагменты наскальных рисунков, каменные статуэтки и разнообразные орудия труда, по которым можно восстановить некоторые детали. В этом курсе вы узнаете, чем питались, что рисовали, куда путешествовали и как веселились первобытные люди — и откуда ученые об этом знают.
Заведите личный кабинет на ПостНауке, чтобы сохранять избранные курсы, видеть историю пройденных вами материалов и получать персональные рекомендации — postnauka.ru/link/profile
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Станислав Дробышевский. Лекция «Ухо жаброй не испортишь. Бесполезные части в человеке и чем они полезны»
30 января 2016, Центр современной культуры «Смена», Казань
Для чего человеку аппендикс, нужно ли избавляться от хвоста, где заканчиваются жабры и почему самая широкая мышца спины — самая бесполезная? Лекция посвящена частям человеческого тела, которые в процессе эволюции изменили свои функции или стали совсем бесполезны, но, возможно, пригодятся нам в будущем. Станислав Дробышевский — кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Почему буквально в каждом нестандартном событии мы стараемся разглядеть знаки свыше? Разумно ли современному человеку в своих неудачах обвинять черную кошку или разбитое зеркало? Как бороться с собственной мнительностью и много ли вокруг нас действительно мистического? Насколько важно выработать у себя навыки критического мышления, чтобы не стать жертвой чьих-то манипуляций? На эти и другие вопросы ответит Александр Панчин, кандидат биологических наук, лауреат премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии», старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.
Кандидат биологических наук Александр Панчин расскажет о фундаментальных принципах и биотехнологических прорывах, которые помогут обеспечить человечество «таблетками от старости».
Политолог Борис Прокудин о встрече Кропоткина с Царем, его поездке в Сибирь и отношении философа к событиям 1917 года
Борис Прокудин (https://postnauka.ru/author/prokudin) — кандидат политических наук, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова
«Представьте себе, что разум победил, человечество отказалось от войн и объединилось. Привычное влияние государств уменьшится, мы не будем жить как прежде. Как мы будем жить и что придет на смену государству? Читайте анархиста Кропоткина, его теория – это теория вероятного высокоразвитого будущего.»
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Как собака Муму наносит удар по репутации помещичьей власти? Политолог Борис Прокудин об антикрепостнической пропаганде, бунте и дворянском либерализме в рассказе Тургенева
Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука (https://postnauka.ru/video/85899). Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
В том, что ничего не вечно под луной, человечество отдавало себе отчет всегда. Но временами людьми разных эпох, религий и культур овладевало резкое беспокойство в ожидании скорого конца света. Иногда самого скорого. Конец света люди ожидали к 1000-му году в средневековой Европе. Ожидали его и совсем недавно, в 2012-м, уже по всему миру. О том, как и почему это происходит, и о том, есть ли какая-то закономерность в наступлении «концов света», мы говорим в студии «Археология. Прошлое» с историком и религиоведом Константином Михайловым и профессором ВШЭ Олегом Воскобойниковым.
Примите участие в нашем астроквизе! У вас будет возможность выиграть крутые призы! Для участия во время трансляции нужно будет пройти по ссылке kahoot.it или зайти в приложение Kahoot и следовать инструкциям ведущего.
Приглашённые гости: Вячеслав Авдеев, автор канала @Улица Шкловского, и Дмитрий Селезнев, автор канала @DS Astro, помогший нам составить вопросы.