Лекцию о мифах и заблуждениях читает Владимир Сурдин, астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, к.ф.-м.н.
Лекция прочитана в Московском планетарии весной 2015 года.
Мы в вК: vk.com/sciencelite
Екатерина Варнава в интервью Ирине Шихман рассказала о КВН, Comedy Woman, цензуре на ТВ, Маслякове и запрете на въезд на Украину
1:53 — О бремени популярности
5:01 — Есть ли усталость от Comedy Woman за 13 лет работы
7:43 — О контрактах с Comedy Production и когда закончится Comedy Woman
11:45 — Пытались ли снимать девочек на заказанных корпоративах
12:45 — О цензуре на ТВ
16:42 — Про «ингушскую» историю
19:16 — Про подростковые годы
23:47 — Как помогает юмор в борьбе со своими комплексами
30:55 — Что такое КВН?
32:37 — Масляков — диктатор?
33:21 — Цена за участие в КВН
35:05 — Почему выбрала юридический факультет
39:00 — В России есть независимый суд?
39:46 — Кастинг на Украине
44:13 — Про запрет на въезд на Украину
52:55 — «Орёл и решка»
54:06 — Евгений Бороденко: роман или фейк?
57:25 — Реакция на гей-свадьбу Бороденко
1:02:39 — ЛГБТ в России
1:06:45 — Про свадьбу и детей
1:13:20 — О целях
Биоинформатик Михаил Гельфанд об истории человека, расшифровки генома древнего человека и денисовцах
Михаил Гельфанд — доктор биологических наук, профессор, Центр наук о жизни Сколтеха, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, член Европейской Академии, лауреат премии им. А. А. Баева, член Общественного совета Минобрнауки
«Неандертальцы жили в Европе и Азии, а кроманьонцы в Африке. То есть неандертальцы из Африки вышли примерно полмиллиона лет назад, заселили Европу и Азию. Одна ветка кроманьонцев вышла из Африки, пришла в Европу, увидела там неандертальцев. И всем было страшно интересно, а что там происходило. Писались романы про древних людей, как наши предки с дикарями воевали».
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Доктор биологических наук, профессор, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд выступил с лекцией о пользе генетически модифицированных продуктов.
Все материалы проекта «Публичная ложь»: inliberty.ru/everybodylies.
Почему люди верят в несусветную чушь, зачем пытаться их переубедить и как это делать? Публичный диалог журналиста Олега Коронного с ученым и основателем «Диссернета» Михаилом Гельфандом.
Вокруг много домыслов и предрассудков, непроверенных фактов, преувеличений и фейков. Журналисты лгут, политики обманывают, соседи по лестничной клетке регулярно вводят нас в заблуждение. Иногда даже против своей воли. Никто не знает истины, а кто знает — врет.
Как научиться распознавать ложь? Как перестать обманывать себя и окружающих? Почему люди вообще врут? И когда это началось?
Проект InLiberty «Публичная ложь» в Парке искусств МУЗЕОН — 10 разговоров о том, как и зачем мы врем. Ведущий проекта, журналист, шеф-редактор просветительского сайта arzamas.academy Олег Коронный говорит с кинокритиком и режиссером Романом Волобуевым, социологом Кириллом Титаевым, бионформатиком Михаилом Гельфандом, историком Андреем Зориным, антропологом Александром Панченко, политологом Екатериной Шульман, биологом Андреем Чабовским и другими и попытается разобраться, почему вокруг столько врут, а главное, что с этим делать.
Есть ли место человеческой душе в мире науки? Об этом в программе «С христианской точки зрения» говорят биолог Михаил Гельфанд и психиатр Борис Херсонский. Ведущий Яков Кротов