1 октября в 18:00 по Москве в Рубку ПостНауки придет кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов. С ним мы поговорим о том, что может спровоцировать нарушения сна; Как сделать сон продуктивнее и насколько оправдано увлечение полифазным сном? Что мы видим во сне и как на нас влияют кошмары? Проведут эфир исследователь ПостНауки Адель Цебенко и исполнительный директор ПостНауки Лиана Хапаева.
Михаил Полуэктов (https://postnauka.ru/themes/poluektov) — кандидат медицинских наук, доцент Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
«Разумная жизнь на той или иной планете достигает зрелости, когда ее носители впервые постигают смысл собственного существования», — писал английский биолог Чарльз Доккинз в книге «Эгоистичный ген». Сможем ли мы достигнуть зрелости и преодолеть разрыв между накопленными знаниями о мире и пониманием значения этих знаний? Об этом говорим с доктором филологических и биологических наук Татьяной Черниговской.
В этом выпуске:
— Забанит ли Еврокомиссия Telegram и ВКонтакте.
— Зачем Disney поощрял идиотов.
— Как Microsoft подкинул проблем Intel.
— А также — как новые наушники от Apple будут тебя подслушивать.
Жанр: детектив, военный
Тип: мини-сериал
Год: 2009
Режиссер: Сергей Сотниченко
Продюсер: Виктор Мирский, Родион Павлючик
Исполнительный продюсер: Александр Москаленко
Оператор: Виталий Зимовец
Автор сценария: Андрей Маторин
В ролях: Игорь Скляр, Александр Лыков, Виталий Линецкий, Владимир Капустин, Андрей Межулис, Алексей Анищенко
1944 год. На Западной Украине немцы начинают масштабное, но максимально засекреченное строительство. Советское командование обязано узнать истинную цель строительства, ведь именно в этом направлении намечен основной удар советских войск. Разведку решено вести в нескольких направлениях. В зону строительства направляется разведгруппа, но параллельно на Западную Украину прибывает советский резидент, давно и успешно работающий в немецком тылу. Кто-то из них должен добраться до истины. Третьего не дано…
00:00 об Александре Швеце
00:35 «С детства я привык все делать заранее»
01:46 «Я был седьмым, самым младшим ребенком в семье»
03:39 «Мама умерла, когда мне было 6 лет»
07:20 о своем сиротском детстве
10:27 «Отец работал грузчиком, много пил, до этого воевал и даже был судим за антисоветскую пропаганду»
14:50 обижали ли его в интернате
16:34 о стройбате и дедовщине
20:58 «С 4 класса я работал почтальоном – разносил телеграммы»
24:33 о Киеве своего детства
25:44 «Месси и Роналду никогда не смогут повторить мой успех»
29:51 о голоде
32:50 о том, как работал грузчиком в гастрономе
36:30 на что тратил заработанные деньги во время учебе в интернате
38:59 «Чтобы пойти в армию я написал письмо маршалу Гречко»
43:34 почему мечтал стать журналистом
44:59 о том, почему его не брали на работу в газету с красным дипломом журналистского факультета
52:43 о своей работе в районной газете в Павлодарской области
56:28 о том, что пишет сейчас
57:49 о том, как участвовал в задержании преступников
1:01:13 о газете «Вечерний Киев»
1:02:46 Швец – Гордону: Когда в «Вечернем Киеве» ты говорил, что возьмешь интервью у Блохина, мы все смеялись, потому что это было невозможно
1:04:26 о газете «Киевские ведомости»
1:07:36 почему ушел из «Киевских ведомостей»
1:13:29 о том, как появилась газета «Факты»
1:16:06 о работе с Виктором Пинчуком и доходах газеты «Факты»
1:18:23 почему «Факты» делали упор на невероятные человеческие истории
1:20:14 о том, кому и почему Вознесенский отдал свой гонорар после прямой линии в «Фактах»
1:25:27 о звездах в журналистике, которых он вырастил
1:27:38 чем нынешняя журналистика отличается от советской
1:29:17 «Независимых изданий и журналистов нет»
1:30:54 о том, умерли ли газеты
1:33:57 в чем заключается философия успеха
1:35:55 почему он не публичный человек
1:37:48 о самых ярких встречах с великими людьми
1:39:55 «Самым большим богатством являются путешествия»
1:41:43 о том, как Алан Чумак ходил по воде
1:44:39 о самых ярких политиках
1:46:13 о лучшем украинском президенте
1:46:42 о нынешней ситуации в Украине и о российской агрессии
1:49:31 как относится к России
1:50:29 о самых ярких странах и о том, в каком городе жил бы, кроме Киева
1:52:00 об ограблении своей квартиры
1:55:17 о своей помощи нуждающимся: Я это делаю не для них, а для себя
1:56:14 о первом браке из жалости, о второй жене и о том, почему назвал старшего сына от второго брака в честь Гордона
2:00:52 о том, как воспитывает своих пятерых детей
2:03:01 о своей коллекции испанского фарфора Lladro
2:10:13 о своем особом распорядке дня
2:11:52 о своей вспыльчивости и обидчивости
2:13:47 почему будучи евреем пришел к православной вере
2:18:24 от чего может заплакать
2:20:33 о предсказании гадалки
2:23:38 о своих многочисленных травмах, о том, почему 42 дня ходил с зашитым ртом и о дважды ударенном им Лихуте
2:26:43 что самое страшное в жизни
2:27:57 о своей миссии
2:30:03 кем видит себя через 5-10 лет
Подписывайтесь на официальный канал программы «В гостях у Дмитрия Гордона», чтобы не пропустить новые выпуски!
«В гостях у Дмитрия Гордона» — авторская программа Дмитрия Гордона, которая с 2000 года выходит на украинском телевидении. Формат программы — беседы с выдающимися современниками: деятелями культуры, искусства, науки, спорта и политики. Это люди, которым есть что сказать о себе и об эпохе. В разные годы ее героями были Николай Амосов и Михаил Горбачев, Виктор Ющенко и Леонид Кравчук, Михаил Жванецкий и Евгений Евтушенко, Муслим Магомаев и Эдуард Шеварднадзе, Олег Блохин и Владислав Третьяк, Виктор Суворов и Виктор Шендерович, Михаил Саакашвили и Борис Березовский… Всего — около 800 знаменитостей. Чаще всего интервью выходят частями в нескольких программах.
Друзья, мы рады комментариям и дискуссии, но нецензурная лексика будет удаляться, а злостные нарушители — баниться.
Эксклюзивная встреча с украинским ведущими телеканалами и информ-агентствами состоялась 26 сентября 2019 в Минске. Представители канала «Украина» и новостей «Сегодня» среди тех, кто получил возможность задать свои вопросы. Говорили о войне на Донбассе, возвращении Крыма, языковых и экономических вопросах.