Попробуйте технологию адаптивной защиты от любых киберугроз с Kasperksy Security Cloud: kas.pr/scione_security
Интернета могло и не быть. Его зарождение не было неизбежным линейным процессом. И тем удивительнее, что он появился. Почему? Смотрите в новом выпуске «Изменившие мир» с Артуром Шарифовым. #ПартнерскийВыпуск
Краткая история – это простой и легкий способ разобраться в любой теме. И сегодня мы поговорим о главной технологической новинке прошлого века — интернете. Он перевернул представления о мире и о существовании в нем. Половина жителей земли стала создавать и потреблять информацию. Мессенджеры, онлайн-шопинг, лайки в соцсетях – как мы жили без всего этого? Не отключайтесь от сети, мы начинаем историю интернета
#краткаяистория #факты #образование #научпоп
От создателей ЧТО, ЕСЛИ
— Хочешь стать настоящим гением как Тони Старк или Эйнштейн? Тогда ты пришёл по адресу. Здесь мы будем рассказывать сложные вещи простым языком. Как появились тату? Какая компьютерная игра была самой первой? Как создали кино? Это и многое другое можно увидеть здесь. Смотри все ролики «КРАТКОЙ ИСТОРИИ» и стань настоящим супергероем!
Добивайся своих целей вместе с людьми, которые тоже готовы рвать и метать! smartprogress.do/?ac=1051
5 привычек, которые сделают твою жизнь счастливее
400 лет назад Святой Августин сказал: «Истинно сказание: У желаний нет покоя, они вечны сами в себе, не имеют конца и подобны бесконечной рейке или мельнице.»
По мере того, как мы добиваемся успеха, зарабатываем больше, улучшаем свою жизнь, мы почему-то не становимся счастливее на ежедневной основе. Мы оказываемся жертвами гедонистической адаптации и наши желания растут прямо пропорционально нашим успехам.
Так как же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делать свою жизнь приятнее каждый день? Как можно стать счастливее, чем мы есть сейчас?
Сегодня я поделюсь пятью привычками, которые делают счастливее меня. Примените на себя хотя бы пару из них и тоже почувствуете, что жизнь налаживается!
1. Выдели время на дурачества, интересные открытия и игры. Или сохрани его, если оно у тебя уже есть. Когда всё твоё расписание составлено заранее, ты чувствуешь себя роботом и всё скатывается в полный депрессняк. Поэтому обязательно оставь время на то, чтобы подурачиться!
2. Больше занимайся физкультурой и сделай её интереснее. Не обязательно записываться в зал или насиловать беговую дорожку, если тебе это не нравится. Запишись на скалолазание, сходи в бассейн, попрыгай на батуте, пройди Skyrim в шлеме VR, что угодно! Главное, чтобы тебе было интересно.
3. Сведи к минимуму те вещи, которые тебе не нравятся. Подумай, как от них избавиться, а если не получается, то найди способ смягчить их или пересекаться с ними как можно меньше. Долой негатив!
4. Обязательно время от времени бери большой перерыв. Мозгу нужно иногда вырываться из привычной рутины и делать что-то совершенно другое, чтобы перезагрузиться и отдохнуть.
5. Не забывай настоящее, живое общение с другими людьми. Конечно, диалоги в соцсетях и друзья в Overwatch – это хорошо, но ничто и никогда не заменит реального общения.
Многие люди признают пользу чтения книг и важность этого занятия для развития личности. Однако наблюдения показывают, что читающих людей с каждым годом становится все меньше.
В интернете популярна цитата «Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Смысл этой фразы ясен, однако мало кто после этого начинает читать.
Конечно, можно сказать, что развитие науки и техники, общества и самой цивилизации вынуждает нас пересматривать свои взгляды. И чтение якобы уже не так актуально, как это было, скажем в 19 или 20 веке. Однако это не совсем так. А точнее – совсем не так.
В данном видео мы рассмотрим 10 причин, по которым читать должен каждый человек, желающий развиваться.
«Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».
А.С. Пушкин
«Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли».
Рене Декарт
Каждый из нас играет в жизни много ролей. С родителями мы играем роль детей, в своих семьях – роль мужа или жены, на учебе – роль прилежного ученика, а на работе – ответственного работника.
Но среди всего этого множества есть одна общая для всех психологическая модель, которую мы и рассмотрим в данном видео.
В этом видео будут изложены методы когнитивно-поведенческой психотерапии депрессии на примере клинического случая из моей частной практики.
01:40 Как люди попадают в депрессию?
04:55 Мозг депрессивного и здорового человека. Нейробиология депрессии для чайников
13:12 1. Антидепрессанты при депрессии. Стоит ли идти к врачу-психиатру?
21:28 2. Планирование деятельности:
21:33 2.1. Дневник настроения: учимся отслеживать связь событий жизни и их влияние на настроение
22:52 2.2. Планирование дел на день: Забота о себе, здоровье
24:28 2.3. Список приятных событий
25:34 2.4. Список дел, улучшающих жизнь в долгосрочной перспективе
26:19 Пример планирования деятельности у Ивана
42:09 3. Меняем депрессивное мышление: Когнитивная реструктуризация, оспаривание автоматических негативных мыслей
58:12 Выводы
Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka
00:00 Вступление
02:28 Приятный человек. Он какой?
05:57 Как стать приятным человеком?
14:10 Наш внутренний ребёнок
Большое количество стрессов и проблем в жизни заставляет нас воспринимать отношения с другими людьми как ресурс, когда другой человек будет для нас источником энергии.
Чем интереснее, динамичнее, разнообразнее наша жизнь, и чем выше нагрузка на нас, или чем хуже развиты наши базовые навыки психики, тем чаще мы подходим к той точке, когда предел нашего ресурса истощается.
Если мы находимся в «плюсах»: у нас много сил и энергии, в отношениях мы можем давать. Если мы истощены, устали, находимся в «минусах», то в отношениях мы хотим брать. Когда мы истощились – именно тогда мы становимся неприятными, т.е. способными только на то, чтобы брать. Грубость к жене/мужу, когда мы огрызаемся, ноем, канючим, игнорируем друг друга, проявление нелюбви, усталости – это все проявление того, что у тебя закончились силы.
Такой человек неприятный. Его не хотят. Его могут только терпеть.
Какой человек является приятным и кого хотят все? Великодушный и щедрый, дающий, ресурсный, тот, у которого есть что взять. Легкий, веселый, позитивный, терпеливый, способный помочь, т.е. тот, у которого достаточно ресурса. Т.е. это тот, у кого ресурс никогда не заканчивается.
Какой это человек? Это человек взрослый. Мы сами свой ресурс можем регулировать и управлять им. Это в наших силах.
Что нужно для того, чтобы стать приятным в отношениях человеком?
Плейлист отношения www.youtube.com/playlist?list=PLIjqXVLsr53E_XAe1jJg8lw3GTDYeqwnL
1. Нужно этого захотеть. Понимать, что ты несешь ответственность за создание атмосферы в отношениях и должен стараться иметь ресурс для них.
Манифест «приятного человека»:
ВСТУПАЯ В ОТНОШЕНИЯ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ Я ДОБРОВОЛЬНО БЕРУ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ БЫЛО РЯДОМ СО МНОЙ В ОТНОШЕНИЯХ ХОРОШО. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО Я не буду противным, не буду распространять негатив, и для этого я БУДУ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ, И ПРОЯВЛЯТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ТРЕНИРОВКУ Базовых навыков психики, НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ НЕГАТИВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ(УСТАЛОСТЬ youtu.be/_SkHHYPRCEE), ЗА СВОИ ЭМОЦИИ (ОСОЗНАВАТЬ И ПРАВИЛЬНО ВЫРАЖАТЬ ИХ www.youtube.com/watch?v=hgGI-75FMCA
ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ РУБЛЁМ -https://www.donationalerts.com/r/12_scena
В новой #12сцена продолжаем рубрику «Церковь. Критика».
На сей раз говорим с писателем Людмилой Улицкой и священником Александром Борисовым. О «Церкви гонимой» и «Церкви победительной».
00:00 – О чем видео?
00:23 – Наука и религия. Приводит ли наука к Богу?
02:58 – Из биологов в священники
04:05 – Может ли Церковь идти «туда» или «не туда»?
10:24 – Какой Церковь была 30 лет назад?
16:24 – «Я глубоко убеждена в том, что Церковь может быть только гонимая…»
18:21 – Независимость Церкви от государства. Есть ли это сегодня?
19:41 – Может ли тесное общение государства и Церкви лишить желания ходить в храм?
22:38 – «Я люблю бедное христианство»
23:08 – Богато ли живет священник, служащий в центре Москвы?
28:47 – Роскошь в Церкви – это проблема?
33:40 – Догматические, богословские расхождения Людмилы Улицкой с учением христиан. О непорочном зачатии, Символе Веры
37:20 – «Сегодня в обществе острая нехватка просто порядочных людей. Не святых, а просто выполняющих общеизвестные правила»
47:41 – Интересует ли Христос, как фигура Людмилу Улицкую?
48:57 – Христос — в центре современной Церкви или нет?
51:23 – О Преображении, о смерти
58:30 – КОНКУРС
58:19 – Послесловие (!)
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
ВОПРОС:
Какую пару гостей вы бы хотели увидеть в нашей программе?
Автор самого оригинального предложения получит книжку «Антиманипуляция: огласительные беседы постсоветского пространства» протоиерея Дмитрия Климова.
Помогает ли психология психологу растить своих детей; чем оборачивается стремление быть хорошей женой и матерью; надо ли воспитывать детей и как?; надо ли воспитывать себя и как?; что такое векторная психология; какой фильм стоит смотреть подросткам; и в чем разница между верой в Бога и знанием, что он есть? это и ооочень многое другое на канале #ЯжеЖенщина в интервью с психотерапевтом Екатериной Сокальской
Бесплатная лекция Екатерины Сокальской про Благодарность. — vimeo.com/284682712
Новая авторская типология Екатерины Сокальской — крайне важная для родителей и воспитания. — youtu.be/IXSAUY6hzHc