На этой реке можно увидеть много рыбаков, хотя здесь уже давно нет рыбы. Они ловят… мусор. Читарум, главная река в индонезийской провинции Западная Ява, — самая грязная на планете. Ежедневно предприятия сбрасывают в неё 280 тонн токсичных отходов, а местные жители выводят канализацию и используют как свалку. При этом ту же самую воду они набирают для бытовых нужд и сельского хозяйства. В результате у многих серьёзные проблемы со здоровьем. И с каждым годом ситуация ухудшается.
Руслан Усачев и Михаил Кшиштовский отправляются на крайний север в самый грязный город России – Норильск, чтобы снять самый отмороженный выпуск Пора Валить. Полярная ночь, жуткий мороз и ураганный ветер не пугают парней, а приводят их в ужас.
Собрали для вас лучшие выпуски программы «Разговор с Лабковским». Этот четырехчасовой выпуск — отличная возможность разобраться в себе и отношениях с другими людьми.
Алексей Водовозов про алкоголь: youtu.be/OZphp65JN1A
Хронометраж:
0:10 — Как разобраться в потоке противоречивой информации о кофе?
2:14 — Кофе: что это и как получается.
13:33 — Свойства кофеина.
19:23 — Кофе и артериальное давление.
23:33 — Кофеин и список ВАДА.
26:18 — «Зелёный кофе для похудения».
38:48 — Кофе и беременность.
41:27 — Существует ли кофеиновая зависимость?
49:39 — Симптомы передозировки кофеина.
51:47 — Взаимодействие кофеина и алкоголя.
56:20 — Кофе и молоко. Кофе и лекарственные препараты.
59:30 — Кофе и рак.
1:04:04 — Чай – тоже источник кофеина.
Ф.М. Достоевский — Преступление и наказание Аудиокнига
Преступление и наказание — социально-психологический и социально-философский роман Фёдора Михайловича Достоевского, над которым писатель работал в 1865—1866 годах. Впервые опубликован в 1866 году в журнале «Русский вестник» (№ 1, 2, 4, 6—8, 11, 12).
Замысел «Преступления и наказания» созревал у Достоевского в течение многих лет, однако центральная тема, связанная с идеей главного героя об «обыкновенных» и «необыкновенных» людях, начала формироваться только в 1863 году в Италии. Приступив к непосредственной работе над произведением, автор объединил черновики незавершённого романа «Пьяненькие», в котором была намечена сюжетная линия, повествующая о семье Мармеладовых, и наброски романа-исповеди, задуманного как откровение каторжанина. В процессе работы план расширился, и в основу сюжета легло преступление студента Родиона Раскольникова, убившего ради спасения близких старуху-процентщицу. При этом криминальная история стала для автора не только темой, но и поводом для размышлений о социальных обстоятельствах, толкающих человека на преступления, а также возможностью показать, какие сложные «химические» процессы происходят в душах людей. Одним из образов романа стал большой город второй половины XIX века, жизнь в котором полна конфликтов и драм. В произведении воссозданы узнаваемые приметы времени, воспроизведена петербургская топография.