Об этом в эксклюзивном интервью программе НТВ «Поздняков» рассказала профессор Санкт-Петербургского университета, заслуженный деятель науки нейролингвист Татьяна Черниговская. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию интервью.
Татьяна Черниговская: «Я тот человек, который знает эти цифры, поэтому я про цифры говорить не буду. Но глядя на то, сколько тратят на это они, я думаю, что мы не можем конкурировать. Поэтому мы конкурировать должны в другой сфере. Мы не должны гнаться за валовым продуктом, как метафору я это говорю… Здесь мы можем выиграть в смысле нетривиальных ходов, необычных решений каких-то, понимаете? Это должны быть прорывы не в смысле „мы бежим, бежим и добежим“. Мы вообще не должны бегать в эту сторону. Потому что те, кого мы собираемся догнать, не спят в это время, они тоже бегут. И они очень хорошо подготовлены… Поэтому у нас не должно быть иллюзий таких, что мы сейчас напряжемся и догоним. Мы должны прекратить догонять. Это не идея, кто быстрее прибежит.
8 ноября 2018 года в Москве буддийский учитель Кенпо Кунга прочитал лекцию «Как не бояться жизни и не бояться смерти?», в ходе которой рассказал о том, как воспринимается смерть в контексте буддизма, как пережить смерть родных и друзей. Московские слушатели получили наставления о бардо — промежуточных состояниях и природе ума, о том, как практика медитации и осознанности подготовит буддиста к обретению духовных достижений. В завершении лекции досточтимый Кенпо Кунга ответил на вопросы слушателей.
Организаторы лекции Центр медитации Тергар в Москве tergar.ru
Перевод: Чеченбай Монгуш
Видео: Роман Сухоставский savetibet.ru
На вопросы Владимира Познера отвечает пародист, юморист, ведущий проектов «Сегодня вечером» и «Лучше всех» Максим Галкин. Артист беседует с ведущим об успехе, ярлыках, запутывании следов, а также о том, почему его теперь не зовут в жюри КВН.
В марте биотехнологическая компания BIOCAD запустила уникальный интернет-проект BIOCUP для школьников и студентов, интересующихся наукой. На сайте goo.gl/Hdhmjw собрана новейшая информация в области биотехнологий, включая такие дисциплины, как химия, биология, математика, информатика. Цель проекта – популяризировать эти направления среди школьников и студентов и объединить на одном сайте ребят, интересующихся биотехнологиями. goo.gl/Hdhmjw
Профессор Факультета Татьяна Черниговская выступила с лекцией перед сотрудниками компании Biocad.
Лекция состоялась в Актовом зале Университета и была организована Ассоциацией выпускников СПбГУ для меценатов и партнеров, в частности для компании Biocad, финансирующей стипендии талантливых студентов СПбГУ, гранты, команду чемпионов мира по программированию и многие другие благотворительные проекты.
Сегодня очень популярны книги Роберта Сапольски, Френсиса Де Вааля, Дика Свааба, Брюса Худа, Дэвида Иглмена и других представителей естественных наук. Они делают смелые заявления о религии, о познании, о морали, о свободе воле, о природе личности. Религии и морали они дают биологическое объяснение. Свободу воли и личность отрицают. Имеют ли такие утверждения естественнонаучные основания? Может ли, например, биолог, отрицать свободу воли, основываясь на биологии или психологии? В принципе, может. Но мне такие утверждения не кажутся обоснованными. А вот названные авторы абсолютно уверены в своей правоте. Но не означает ли эта уверенность, что они незаметно для себя переступают границы науки и вторгаются в сферу идеологии и религии, становясь жесткими и агрессивными догматиками? Я считаю, что высказываемая ими позиция (на примере свободы воли) — самый обыкновенный догматизм и интеллектуальная нетерпимость.
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
УЗНАЙТЕ, можно ли ЖИТЬ, не беспокоясь о себе и близких людях
?!? Вопросы Олегу Геннадьевичу можно задать ЗДЕСЬ torsunov.ru/faq
Для ПОЛНОЦЕННОЙ, наполненной смыслом ЖИЗНИ нужны ЗНАНИЯ. Получите их в ЛЕКЦИЯХ Олега Геннадьевича Торсунова и его соратников и БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!
Слушайте круглосуточное онлайн ВЕДА-РАДИО по ЛЕКЦИЯМ и МЕТОДИКАМ О.Г. Торсунова и его соратников — vedaradio.fm/
Зайдите на Сайт Доктора #Торсунова О.Г. torsunov.ru Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
Олег Геннадьевич Торсунов, кандидат медицинских наук, специалист по общественному здоровью, известный во всем мире писатель и лектор. В 1992 году он закончил Самарский медицинский институт, интернатуру по специальности дермато-венерология, а также Московский университет им. Дружбы Народов по специальности корпоральная иглорефлексотерапия. Доктор Торсунов прожил несколько лет в Индии, где изучал наследие Вед. Информация, полученная в результате исследовательских работ в Индии, открывает путь к знаниям и навыкам, которые доктор Торсунов применяет в своей жизни, и затем предлагает ее слушателям и читателям.
Уровень мастерства Олега Геннадьевича поразителен! Например, по телефонному звонку он может продиагностировать позвонившего по голосу и дать практические советы по улучшению жизни и здоровья.
Среди духовных наставников и учителей Олега Геннадьевича такие ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЕ личности как Вадим Михайлович Тунеев, Александр Геннадьевич Хакимов, Олег Дмитриевич Сунцов. Ученики О.Г. Торсунова также, в свою очередь, приобретают мировую известность как Евгений Койнов
Канал Sky Spector работает без рекламы. Спасибо Большое за поддержку проекта MasterCard Terninko 5168 7422 3176 3701
Как много времени тратим мы на погоню за счастьем, не замечая, что окружающий нас мир полон чудес. Жить и ходить по земле уже само по себе чудо.
Вы узнаете как сохранять невозмутимость, несмотря на постоянный шум вокруг, как быть спокойным даже в самых неспокойных местах. Благодаря дыхательным упражнениям и техникам осознанности вы сможете жить в настоящем, наслаждаться красотой и гармонией окружающего мира, сможете лучше узнать самого себя и понять, чего вы на самом деле хотите в жизни.
Молодая супружеская чета — солистка балета на льду и профессиональный спортсмен — одновременно оказываются в Нью-Йорке. Он просит политического убежища и ставит её перед выбором: вернуться на родину или остаться с мужем…
—————————————————————————
► Смотри классику Ленфильма в лучшем качестве через наш удобный плейлист: youtube.com/playlist?list=PL_ortCwVgtulBjBm0UTN-r8adL0yr1kb2
—————————————————————————
Режиссер: Сергей Микаэлян
Сценарий: Сергей Микаэлян
Художник: Елизавета Урлина
Композитор: Сергей Баневич
———
В ролях: Лариса Полякова, Николай Кочнев, Александр Колесников, Александр Иванов, Николай Алешин.
————————————————————————
∎ Официальный сайт Пятого канала:
Сайт — 5-tv.ru
Проекты 5-tv.ru/projects/
Телепрограмма — 5-tv.ru/schedule/
Сериалы — 5-tv.ru/films/
Новости — 5-tv.ru/news/
— ∎ Социальные сети:
Группа VK — vk.com/5tvpromo
Мы в Facebook — facebook.com/5tv.ru/
Мы в Twitter — twitter.com/5tv
Наш Instagram — instagram.com/5_tv/
Искусственный интеллект одержал сокрушительную победу над американским летчиком в результате организованного тестового турнира. Состязание проходило на виртуальных истребителях, где против человека выступила обученная нейронная сеть. Цель данного события исключительно военная – она заключалась в том, чтобы выбрать самую эффективную программу искусственного интеллекта для ее дальнейшей интеграции с настоящим истребителем. Т.е для того, чтобы создать идеальную, самостоятельную, машину для…. Также нашумевшие новости о чипе нейролинк, который недавно презентовал Илон Маск
Технологии будущего и современные изобретения – смотрите в этом выпуске!